Анализ на энтеробиоз: как сдавать ребёнку?

Энтеробиоз — заболевание, возникающее вследствие проникновения в организм паразитов (остриц). Острицы — это круглые черви, которые паразитируют в нижних отделах тонкого и толстом кишечнике, яйца они откладывают в области заднего прохода. Ребёнок, испытывает сильный зуд в этой области. В процессе расчёсывания, яйца остриц попадают ему под ногти, на постельное бельё, игрушки. Из-за недостаточной гигиены рук происходит повторное заражение через рот.

Симптомы энтеробиоза

Заражение острицами наиболее распространено у детей от 3 до14 лет. Особенно часто дети заражаются в коллективе: в детском саду, школе и др. Как правило, симптомы глистной инвазии появляются в течение 12-14 дней после проникновения паразитов в организм. Без должного лечения, могут возникнуть следующие последствия запущенного энтеробиоза.

При подозрении на паразитарное заражение и в качестве профилактической меры следует сдать анализ на энтеробиоз.

Как делать ребёнку анализ на энтеробиоз?

Пробу берут методом соскоба, при помощи ватного тампона, липкой ленты или ватной палочки со складок в зоне анального отверстия. Полученный образец исследуют через микроскоп для выявления гельминтов. Лучшее время для проведения анализа — утро, перед дефекацией. Не рекомендуется совершать гигиенический туалет накануне сдачи анализа вечером и утром. Для получения точности анализа приближенной к 90%, процедуру необходимо повторить не менее трёх раз. Интервал между исследованиями должен составлять 2-3 дня.

Центр молекулярной диагностики CMD предлагает широкий спектр детских лабораторных анализов, в том числе исследование соскоба на энтеробиоз. Диагностика здоровья в CMD — это анализы экспертного уровня по доступным ценам. На сайте cmd-online.ru можно подробно узнать о различных исследованиях, также там представлены цены на все услуги.

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов