Суставная патология — артрит коленного сустава

Артрит коленного сустава Артрит коленного сустава — это прогрессирующее поражение суставных тканей крупного коленного сустава, относящееся к воспалительным заболеваниям. Выражается болезненностью и припухлостью в области суставов. Может выступать, как самостоятельное заболевание, так и быть результатом патологических процессов в других органах и системах.

Преобладающее происхождение патогенетического процесса зависит от причины: дистрофическая — следствие изменения процессов обмена в суставах и организме в целом;
травматическая — следствие перенесенных повреждений сустава;
инфекционная — следствие аутоиммунных, аллергических реакций, воспалительных процессов и процессов, вызванных патогенными микроорганизмами, при попадании возбудителя в сустав.

Факторы риска: генетические и приобретённые.

  1. Генетические:
    • обусловлены наследственной предрасположенностью к патологии суставов;
    • обусловлены женским полом — особенностью гормональной системы у женщин;
  2. Приобретённые:
    • тяжёлые нагрузки на суставы — травматический фактор;
    • излишний вес — гормональный и травматический фактор;
    • инфекции;
    • снижение восстановительных функций организма (курение, алкоголь, переохлаждение, перенапряжение, недостаток витаминов.)
Артрит коленного сустава

Реакция соединительной ткани может быть молниеносной, в течение нескольких дней формируется деформация сустава — острое течение болезни. Длительность воспалительного процесса в суставе больше месяца, говорит о хроническом течении артрита.
Процесс, направленный на защиту в организме ( лейкоциты, участвующие в иммунных реакциях и различные виды антител, участвующие в целенаправленных механизмах защиты), будет зависеть при артрите от состояния общей иммунной системы организма на момент повреждения сустава. От их действия и правильного участия, зависит развитие воспалительного процесса при артрите.
В случае ненормального развития защитного процесса формируется иммунокомплекс, и процесс защиты работает против себя, вызывая разрушение хрящевой поверхности, с разрастанием соединительной ткани, дефектами костей и нарушением соединения суставных поверхностей. Необратимость таких форм развития процесса состоит в том, что воспалительный процесс заканчивается, появляются остаточные явления, которые являются неисправимыми.

Важно: при артрите коленного сустава своевременное начало лечения воспалительного процесса в суставе предотвратит необратимые патологические процессы.

Артрит коленного сустава — лечение

Консервативная терапия направлена на остановку патологических процессов, происходящих в суставах, восстановление хрящевой ткани, на восстановительные процессы организма в целом. Требует длительного лечения, способна предупреждать рецидивы активного воспаления. Достижения современной медицины позволяют снижать развитие процесса на ранних стадиях артрита.

Выбор оперативной терапии (остеотомии, артродеза, артропластики, протезирования сустава и др.), будет зависеть от степени разрушения, повреждения, деформации структур коленного сустава и от состояния иммунной системы пациента на момент проведения операции.

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов