Как выбрать психотерапевта?

Прошли времена, когда психоэмоциональное состояние считалось неважным, а приведение его в норму – блажью и эксцентричностью. Более того, даже врачи начинают понимать, что корень болезней тела находится в сфере психики.
Напряжённая жизнь, проблемы, эмоциональное истощение, негативное мышление – всё это является причиной язвы, опухоли или простуды. В этой ситуации может помочь специалист в области психотерапии.
Как выбрать психотерапевта, чтобы получить действенную помощь, а не усугубить проблему?

выбрать психотерапевта

Специалистов много и каждый из них может предлагать свою программу. Однако способы лечения должны быть разрешёнными и оправданы с точки зрения пользы для здоровья пациента.
Не путайте психолога и психотерапевта! Первый не имеет медицинского образования (только педагогическое или гуманитарное), а значит, не может диагностировать и лечить болезни. Второй имеет диплом врача и специализацию по психотерапии.
Есть разница и между психотерапевтом и психиатром. Психиатр работает с душевнобольными людьми, психотерапевт помогает решать психические проблемы душевно здоровых людей.

На что обращать внимание?

В первую очередь проверьте наличие разрешения на данный вид деятельности и врачебную специализацию. Попросите показать диплом, поинтересуйтесь направлением его работы. Существуют как универсальные, так и узкопрофильные психотерапевты, которые практикуются, например, только на семейных проблемах или работе с подростками.

Не обращайтесь за помощью к психотерапевту, если он ваш знакомый или родственник. В психотерапевтической работе неформальных отношений быть не должно. Это правило не только этики, но и эффективности психотерапевтической помощи.
Узнайте об этом специалисте. Посмотрите его книгу отзывов и специальные сайты.
Хорошо, если после посещения врача пациент почувствует пусть не улучшение, но спокойствие и доверие. Специалист должен располагать к себе. Если этого нет, сразу скажите ему об этом. Профессионал не будет обижаться или тушеваться, а поможет найти суть проблемы. Кроме того, хорошие психотерапевты обычно не берут деньги за первый сеанс.
Обращайте внимание на все нюансы, чтобы сделать правильный выбор.

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов