Насморк при беременности.

Какие средства можно применять?

Очень важно быть здоровой в период вынашивания своего любимого чада. Однако случается во время беременности, что будущая мама простывает, и у нее начинается насморк, который значительно ухудшает качество жизни. В такой ситуации стоит обратиться к специалисту, который с учетом вашего положения правильно подберет лечение, а пойдете вы в государственную поликлинику или в медицинский центр в Москве, Киеве или Мариуполе, не имеет значения.

Что можно, а что нельзя

Зачастую при рините врачи выписывают сосудосуживающие средства, которые снимают отек и, соответственно, облегчают дыхание. В случае беременности такие лекарственные препараты не рекомендуются, ведь точное действие подобных капель непосредственно на плод неизвестно. Проведенные опыты на животных выявили тератогенный эффект адреномиметиков, которые, собственно, и содержатся в сосудосуживающих средствах от насморка. Но лечиться-то надо!

    Поэтому зачастую врачи советуют:
  1. Использовать солевые растворы, такие как «Хъюмер», «Маример», «Аквалор», «Аквамарис», «Но-Соль» и другие. Эти препараты помогают облегчить носовое дыхание за счет удаления слизи и уменьшения отека слизистой. Средства такого типа применяются даже для лечения насморка у новорожденных. Можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, но лучше приобрести готовый раствор в аптеке.
  2. Также возможно применение гомеопатических препаратов, таких как «Делуфен», «Эуфорбиум композитум», которые не столь быстродействующие, но при их применении уже на 3-й день женщина ощутит эффект.
  3. При затрудненном носовом дыхании может быть выписан препарат, в основе которого содержится эфирное масло, оказывающий антисептическое и противовоспалительное действие, к примеру «Пиносол». Применяя это средство, стоит помнить, что пользоваться им можно дня три, не больше, дозу увеличивать также не стоит. Облегчить симптомы ринита могут капли с протарголом. Также можно применить «Санорин» или «Отривин».

Однако если не помогают вышеперечисленные препараты, то можно использовать сосудосуживающие средства, но без фанатизма.

Лучше, конечно, вообще не болеть, а если это произошло, и заложило нос, то не стоит заниматься самолечением, обратитесь к врачу, он непременно поможет и пропишет те препараты, которые помогут вам и не причинят вред вашему малышу.

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов