Онихомикоз – ногтевой грибок

На улице с каждым днем становится всё теплее и скоро влажная весна сменится засушливым летом. Конечно, такая погода предполагает, что простудных заболеваний станет гораздо меньше. Но не стоит забывать, что тепло станет причиной развития новых микроорганизмов, в то время как наш иммунитет ещё не до конца восстановился. Близится пляжный сезон, но и без посещения общественных мест подхватить микоз станет намного проще. Поэтому наготове нужно иметь не только список мест, где наверняка поселяется грибок, а и новейшие препараты, препятствующие заражению.

От ногтевого грибка чаще всего страдают люди с пониженным иммунитетом. Большему риску подцепить возбудитель подергаются те, у кого проживают домашние животные, кто носит не дышащую обувь и при этом часто потеет, кто разделяет средства гигиены со своими близкими. Дело в том, что коты и собаки могут переносить на себе споры грибка в определённых количествах и не страдать от него. При этом он въедается в мебель и ковры. Мужчины болеют грибком гораздо чаще, ввиду более сильного потоотделения. Хотя причиной чаще становится закрытая обувь даже в летний период, а также невозможность сменить носки на протяжении всего рабочего дня. В окружающей среде грибок может жить полтора года, поэтому риск подцепить его в общественных местах, а особенно на пляжах, очень велик.

Онихомикозом страдает каждый четвертый человек на планете. При этом иммунитет к этому заболеванию не вырабатывается. Поэтому вылечив грибок ногтей однажды, в другой раз придется выбирать новый способ лечения. Решить вопрос привыкания могут лишь самые современные препараты, и никакие народные методы до конца не справятся. Более того самолечение чаще всего вызывает развитие и дрожжевого грибка, что делает болезнь еще более устойчивой. Конечно, справиться с этим недугом сегодня намного проще, если регулярно использовать профилактические препараты, как Батрофен, вместе с санитарными превентивными мерами. Если вы уже не первый год подвержены этому заболеванию, то следует применить более сильные средства, как Лоцерил или Микозан, предварительно проконсультировавшись у врача.

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов