Почём йога для народа

Вы собираетесь заняться йогой и пришла пора выбрать какой либо клуб йоги для посещения. Для многих вопрос стоимости занятий может стать основным. В первую очередь это люди с низким уровнем дохода: пенсионеры и студенты.

 йога Мытищи

Анализ московских клубов и центров йоги показал, что средняя стоимость разового занятия длительностью 1,5 часа колеблется в пределах от 500 до 600 рублей для утренних (до 17:00) занятий и 550-750 рублей для вечерних занятий. Стоимость абонемента на 8 занятий при этом будет в пределах 3600-4300 рублей для утренних занятий и 4500-5400 рублей для вечерних занятий. Такие, можно сказать, элитные клубы, как правило, расположены в центральных районах Москвы недалеко от метро и имеют площадь зала от 70-100 м2 и более.

Индивидуальные занятия в таких местах могут стоить порядка 2500 рублей за 1,5 часа.

Естественно, что администраторы в таких клубах стремятся подбирать инструкторов йоги с богатым опытом, способных увлечь занимающихся, «удержать» численность группы и, со временем, довести ее количественный состав до оптимальной величины. 

В клубах, расположенных далеко от метро, на окраинах, имеющих какие либо недостатки, как то расположенных в полуподвальных помещениях, с плохой вентиляцией, имеющих маленькую площадь зала и т.д., стоимость разового посещения может быть в пределах 350-450 руб на утренние занятия и 450-500 рублей на вечерние. Соответственно стоимость абонемента на 8 занятий будет в пределах 2800-3400 рублей на утренние и 3000-3700 рублей на вечерние занятия.

В Подмосковье, например в йога клубе Мытищи, стоимость разового посещения составит 400 рублей, а стоимость абонемента на 8 занятий в вечернее время составит 2800 рублей. Здесь важно отметить, что забота о социальных группах с низким уровнем дохода может проявляться в установлении соотвествующей скидки, например в 20%.

В чем основная причина разброса цен на занятия в различных местах? По всей видимости, это разные уровни арендной платы за площадь, занимаемую тем или иным  клубом йоги.

Вторичными причинами будут такие, как «раскрученность» места для занятий, период, прошедший с момента возникновения клуба и наличие ядра в группах йоги – практикующих йогу длительное время в одном месте и хорошо знающих друг друга людей. В этом случае йога клубы становятся не только местом для практики йоги, но и местами общения между практикующими.

В любом случае можно считать, что если тот или иной центр йоги просуществовал больше года, то цены на занятия в нем вполне адекватные. При завышенных ценах все занимающиеся постепенно перейдут к конкурентам. При заниженных ценах, особенно при ограниченных площадях для занятий, содержание таких центров не может стать рентабельным.

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов