Признаки и лечение микроинсульта

Нарушение кровообращения в головном мозге не является редкой патологией. Развивающиеся при этом симптомы очень серьёзны и могут угрожать жизни пациента. Если неврологическая симптоматика исчезает в течение суток, то выставляется диагноз: транзиторная ишемическая атака или по-простому – микроинсульт.

Приставка «микро» ни в коем случае не указывает на лёгкое течение заболевания. До настоящего времени не созданы технологии, предсказывающие дальнейшее развитие микроинсульта. Остановится ли он на стадии преходящих нарушений или будет дальнейшее прогрессирование.

В этом особое коварство микроинсульта. Быстрота исчезновения симптомов не настораживает людей и позволяет думать о лёгком заболевании. Пациенты не обращаются к врачу, и основная причина болезни остается нераспознанной. Угроза повторения микроинсульта возрастает.

Неврологическая симптоматика обусловлена кислородным голоданием головного мозга. Спазм или тромб в маленьком сосуде препятствуют поступлению крови, которая приносит кислород к тканям.

Признаки микроинсульта:

Лечение

При первых же симптомах нужно уложить и успокоить пациента, обратиться в службу «скорой помощи». Лечиться в домашних условиях нельзя из-за возможности прогрессирования заболевания. Поэтому лечение микроинсульта проводят обязательно в условиях стационара. Терапия предусматривает несколько подходов и проводится так же как при инсульте:

  1. Восстановление кровотока в области повреждения.
    • При повышенном артериальном давлении применяют гипотензивные препараты.
    • При выявлении микротромбов назначают препараты, разрушающие их (тромболитическая терапия).
    • Для предотвращения процесса микротромбообразования используют антиагреганты (лекарства предотвращающие склеивание тромбоцитов).
    • Инфузионная терапия (капельницы) улучшает мозговой кровоток за счёт уменьшения вязкости крови.
    • Применение препаратов, защищающих клетки мозга от гибели при недостаточном поступлении кислорода к тканям.
  2. Лечение симптомов (головокружение, тошнота и рвота) специальными препаратами.
  3. Немедикаментозная терапия. К ней относится гипербарическая оксигенация и физиотерапия. Методы направлены на улучшения обменных процессов в повреждённых областях.

Профилактика микроинсульта:

После стационарного лечения пациент переходит под наблюдение невропатолога в поликлинике. Дальнейшая терапия направлена на предупреждение рецидива. Профилактика микроинсульта включает лечение и устранение факторов риска.

В зависимости от выявленных факторов риска пациенту подбирается индивидуальная терапия. Соблюдение рекомендаций врача, лечение основных заболеваний, сохранение определённого режима физических нагрузок и питания предупредит повторное развитие микроинсульта.

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов