Роль магния в жизнедеятельности человеческого организма

Магний – один из самых главных и востребованных элементов в организме человека. Его общее содержание составляет 25 г, и он занимает четвёртое место после натрия, калия и кальция. Более половины магния содержится в костях, около 40% в мягких тканях и чуть больше 1% во внутриклеточной жидкости. Этот элемент содержится практически в каждом органе. Не зря его называют “металлом жизни”.

Он обладает особыми свойствами, благодаря которым участвует в сложных 300 биохимических реакциях и осуществляет большое количество функций в нашем организме. Магний входит в состав особой группы микроэлементов, в которых человек нуждается постоянно.

В человеческом организме постоянно проходят невидимые процессы, в которых принимает участие макро и микроэлементы. Одним из них является магний, дефицит которого может сказаться на всей жизнедеятельности организма. Множество патологических состояний у человека вызвано именно дефицитом магния.

Симптомы недостатка магния

При малом количестве магния начинаются проблемы с суставами, возникают боли в позвоночнике и пояснице. Дело в том, что нашим костям не хватает кальция, а именно магний является именно тем элементом, который дает возможность нашему организму усваивать кальций, который является основным строительным кирпичиком костной системы.

Возникают проблемы и в сердечнососудистой системе. Две трети пациентов кардиологического отделения имеют пониженный уровень магния в крови, а при подозрении на инсульт – практически все. При дефиците этого элемента учащается сердцебиение, повышается уровень холестерина. Это приводит к увеличению давления, аритмии и как следствие – к инфаркту.

В психоневрологии при дефиците магния тоже могут быть серьёзные проблемы: появляется раздражительность, бессонница, быстрая утомляемость, уменьшается умственная способность. Также могут появляться судорги и спазмы мышц, провоцирующие сужение сосудов и инсульт (магний обладает протиспазмалгическим действием, то есть расширяет сосуды).

При недостатке магния в пульменологии наблюдается бронхоспазм (затруднение вдоха). В урологии идет предрасположение к образованию и отложению оксалатовых солей в почках. Будут проблемы и с желудочно-кишечным трактом: может появляться тошнота, рвота, боли в области живота, диарея.

Для беременных женщин недостаток магния может грозить невынашеванием плода. В организме беременной нарушается кровоснабжение плаценты, повышается тонус матки, а это грозит выкидышем.

Источники магния для организма

Во многих европейских станах проводятся постоянные исследования по решению магниедифицита в человеческом организме. Продукты, содержащие этот элемент широко разрекламированы. Но проблема состоит в том, что не весь магний, содержащийся в пище, усваивается человеческим организмом. По мнению многих специалистов, занимающихся этой проблемой, наесть необходимую ежедневную норму невозможно. Поэтому надо предоставлять нашему организму хорошо усвояемый магний в нужных количествах.

Для этого созданы специальные препараты, способные обеспечить человеческий организм этим необходимым элементом, тем самым предотвратив патологию многих заболеваний. В первую очередь это биологически активные вещества (БАДы). БАДы предназначены для питательной поддержки, нормализации функционирования всех органов, повышения иммунитета.

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов