Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи

Нездоровый образ жизни часто становится причиной развития патологических процессов в опорно-двигательной системе организма.
Одним из таких недугов является межпозвоночная грыжа.
К факторам риска её возникновения относятся не только стойкие нарушения осанки, наличие остеохондроза или перенесенных травм спины, но и низкая физическая активность, неправильное распределение нагрузки при занятиях спортом, лишний вес.
Для коррекции смещения межпозвоночного диска, претерпевшего деформацию, чаще всего пользуются методами безоперационной терапии. Хирургическое вмешательство производится либо на поздних стадиях развития межпозвоночной грыжи, либо при стремительном прогрессировании патологии, когда другие способы лечения малоэффективны.

межпозвоночная грыжа

Самые распространённые безоперационные методы лечения

Существует множество методов лечения межпозвоночной грыжи без операции. К наиболее распространённым и доступным относятся следующие виды терапии:

На этом список безоперационных методик не заканчивается.
Например, лечебная физкультура и мануальная терапия могут назначаться в индивидуальном порядке, в зависимости от степени запущенности недуга.
Все перечисленные виды терапии применяются обычно вне обострения заболевания. При наличии активного воспалительного процесса, сопровождающегося сильными болями, назначается курс медикаментозного лечения.

Эти упражнения могут помочь восстановить здоровое состояние позвоночника.

До того, как начать выполнять упражнения, изучите их.
Выполнять надо мягко и без напряжения, с любовью и нежностью. Слушайте своё тело: никаких болевых ощущений быть не должно.
Если они появятся, не продолжая движение дальше, прислушайтесь к ощущениям: что не так? Может быть где-то излишнее напряжение? Снимите его расслаблением. Если чувствуете, что дальше двигаться нельзя, отступите до уровня безболезненного выполнения.
Не старайтесь сразу выполнить идеально, делайте, как можете и то, что можете. Не будет получаться с прямыми ногами или руками, слегка согните их — это не принципиально!
Внимательно прислушайтесь к комментариям на видео, выполняйте рекомендации демонстратора (есть моменты, например, эпизод с 4:30 до 5:00, когда при просмотре кажется, что спина прямая с изломом в пояснице, но его пояснения ставят всё на свои места — надо стремиться к прогибу и растяжению в ГРУДНОМ отделе позвоночника, расслабив поясницу). Старайтесь мысленно представлять и как бы ощущать идеальное выполнение, насколько это представление для вас сейчас доступно.

Помните: максимальная осознанность и внимательность к своим ощущениям при выполнении упражнений!
„Вам некуда больше спешить!“

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов