Нужен ли вам
свой коврик для йоги?

Йога сегодня пользуется огромной популярностью. Кто-то посещает занятия время от времени, а кто-то сделал йогу стилем жизни. Так или иначе, для занятий непременно понадобится коврик. И возникает вопрос: нужен ли вам свой коврик?

коврик для йоги

Конечно, если вы посещаете занятия время от времени, то о наличии личного коврика можно не задумываться. А вот если вы практикуете занятия регулярно, то лучше позаботиться о наличии персонального коврика. Ведь у вас есть свои предметы личной гигиены, которые несут именно вашу личную энергетику. В том же контексте можно рассмотреть и данное изделие. Наличие собственного коврика позволит сделать практику более осознанной и глубокой.
Даже если вы занимаетесь дома, коврик необходим. Одеяло или плед при выполнении упражнений будут сбиваться в складки, и двигаться по полу. Подстилка должна быть плотной, в меру жёсткой и не скользить. Туристический коврик был бы неплохим вариантом, если бы не скользил. Лучше всего специальный коврик для йоги.

Толщина материала. Важна ли?

Конечно важна. От толщины и упругости зависит комфортность выполнения упражнений. На мягком коврике проще делать упор на локти или колени, упражнения не вызовут дискомфорта. Достаточно толстая и плотная поверхность меньше пропустит холод от пола, что особенно важно во время практики на свежем воздухе или на природе. Оптимальная толщина изделия, по мнению специалистов – 3-6 мм.

Гигроскопичность

Не секрет, что занятия вызывают активное потоотделение. Если коврик плохо впитывает влагу, то есть риск скольжения. К слову, вопрос скольжения очень индивидуален. В данном случае прежде, чем купить коврик для йоги, лучше его пощупать, посмотреть. Сцепление с поверхностью действительно важно при регулярных практиках. Поэтому если вы занимаетесь йогой на постоянной основе, к выбору данного изделия лучше подойти с особой ответственностью.

Экологичность

На современном рынке представлены различные изделия, и часть из них имеет пометку «ЭКО». Это значит, что материал безвреден и экологичен, имеет натуральный состав. Это очень полезно для здоровья.

Как ухаживать?

Специалисты дают лишь один совет: не стирать коврики для йоги при помощи моющих средств. Поскольку изделие имеет высокую степень гигроскопичности, моющее средство мгновенно впитается в материал, а выполоскать его полностью будет почти невозможно. Мыльный раствор, смешавшись с потом, будет способствовать активному скольжению.

По мере загрязнения вытирайте изделие обычной влажной тряпочкой, простирывайте без мыла в ванной и обязательно тщательно высушивайте. Тогда коврик будет сохранять свои эксплуатационные свойства, и прослужит вам верой и правдой в течении длительного периода.

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов