Польза бега по утрам

Бег по утрам приносит нашему организму неоценимую пользу. Он заряжает его энергией и повышает тонус. Именно эта физическая нагрузка очень популярна во всём мире. К неоспоримым преимуществам бега относится то, что он является отличным кардиотренажёром, он улучшает кровообращение и повышает уровень кислорода в крови. Благодаря ему наши лёгкие расправляются по максимуму, через дыхание и пот выводятся шлаки и организм очищается. Он держит наши мышцы и суставы в тонусе.

Польза бега по утрам

Помимо всего прочего, бег — это отличный способ снятия стресса и борьбы с депрессией. А всё потому, что в процессе беговой тренировки выделяются «гормоны счастья» — эндорфины. Да и вообще, пробежки на свежем воздухе, с прослушиванием любимой музыки и наслаждением природой парка или лесного массива смогут зарядить позитивом на целый день. Бег хорошо влияет на нервную систему и стабилизирует психическое состояние. С помощью бега вы сможете тренировать не только физические, но и моральные качества, такие как самоконтроль, личная дисциплина, целеустремлённость и сила воли. Регулярные пробежки — это хороший способ похудеть, особенно если сочетать их с правильным питанием.

Бег по утрам для начинающих

Если вы решили заняться беговыми тренировками, то помните, что не стоит сразу начинать бежать, следует выполнить упражнения по разминке перед тренировкой. Поприседайте, совершите маховые движения руками и ногами по несколько раз, растяните икроножные мышцы, пройдитесь в быстром темпе для учащения пульса. А после пробежки не стоит останавливаться сразу. Перейдите на шаг, нормализуйте дыхание и потяните разогретые мышцы ног и спины. В процессе беговой тренировки не бегите всё время в одном темпе. Специалисты рекомендуют периодически ускоряться, а через две минуты снижать темп, таким образом, вы добьётесь максимального эффекта от тренировки. Поддерживать свою физическую форму крайне важно, это гарантирует лучшее качество жизни.

Помните также, что максимальная активность нашего тела приходится на вторую половину дня (светлого времени суток), поэтому не стоит давать очень большую нагрузку по утрам. В то же время, бег, приносящий удовольствие, нагрузка до лёгкого пота — активизируют нас и заряжают бодростью на весь день.
Не бегайте до изнеможения! Оставайтесь здоровыми, активными и жизнерадостными!

Если у вас есть вопросы или же комментарии, пишите, пожалуйста, в группы в ОК или в ВК



Карта сайта

Каталог статей других авторов